Будет ли нести ответственность водитель, который сбил пешехода, если ДТП произошло по вине самого пешехода?

Административной и уголовной ответственности водитель нести не будет, если будет установлено, что ПДД водитель не нарушал, а ДТП явилось следствием действий пешехода. При этом, согласно ст.1079 ГК РФ, гражданско-правовую ответственность водитель, как лицо, управляющее источником повышенной опасности, нести будет независимо от наличия вины. Исключением будет только тот случай, если пешеход целенаправленно кинулся под автомобиль. Размер выплат также может быть уменьшен, если вред был вызван грубой неосторожностью потерпевшего.

Если есть еще вопросы, задавайте их нашим адвокатам. Мы предоставляем юридические услуги в Санкт-Петербурге.


Ответ:

Возврат к списку