Могу ли я попросить работодателя перечислять часть моей заработной платы третьим лицам?

Ответ:

Работник имеет право распоряжаться своим заработком по своему усмотрению. Согласно ст.138 ТК РФ, перечисление заработной платы третьему лицу допускается, если такие положения прописаны в трудовом договоре. Если таких положений нет, то их можно туда внести дополнительным соглашением. Перечислять денежные средства третьему лицу работодатель может по письменному заявлению работника, в котором он укажет платежные реквизиты получателя. Поскольку удержание носит добровольный характер, на него не распространяются ограничения по максимальной величине удержания в процентном соотношении, как в случае с удержанием принудительным.

Мы решаем семейные, трудовые, земельные споры. Обращайтесь за первоклассной правовой консультацией!

Возврат к списку