Можно ли привлечь мать к ответственности по ст.106 УК РФ за убийство полугодовалого ребёнка?

Ответ:

Ст.106 УК РФ предусматривает ответственность за убийство матерью новорождённого. За данное деяние установлен более мягкий вид ответственности. Связано это с тем, что женщина, испытавшая послеродовой стресс, не в полной мере осознает характер своих действий, а потому заслуживает некоторого снисхождения. При этом новорождённым ребёнок будет считаться только до момента достижения им 30 суток с момента рождения. Соответственно, при убийстве ребёнка, которому уже исполнилось 6 месяцев, будет применена общая ст.105 УК РФ «Убийство».

Нужны услуги адвоката? Профессиональные юридические услуги вы можете получить на нашем портале.

Возврат к списку